Saltar al contenido
1win Registrarse ahora

1win Paraguay: casino, apuestas y pagos en guaraníes

Bajo un solo perfil, 1win reúne casino en línea, apuestas deportivas y productos propios. Funciona con licencia de Curazao y recibe depósitos en guaraníes por transferencia bancaria, tarjetas, Itaú, Banco Atlas, APay y criptomonedas, lo que evita las conversiones de divisa en cada operación. En las secciones siguientes se detallan el catálogo, el alta, el bono inicial, el cashback semanal y las vías de pago habilitadas para Paraguay.

Mujer sonriente con blazer claro que muestra en su celular la app de 1win, con una bandera de Paraguay al fondo y monedas de 1win flotando en el aire

Un catálogo amplio, una cobertura deportiva extendida y opciones de pago en guaraníes se combinan en un único acceso: casino, deportes, esports y productos de nicho conviven bajo la misma cuenta, sin aplicaciones ni perfiles separados.

Este contenido acompaña cada etapa de la experiencia, desde el alta hasta el cobro de las ganancias, con los datos concretos que conviene tener antes de decidir el registro.

1win en 60 segundos

  • Licencia: Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, a nombre de NextGen Development Labs Ltd.
  • Moneda: guaraní (PYG); la plataforma admite más de 60 divisas fiat y 15 criptomonedas.
  • Bono de bienvenida: hasta 500% más 500 giros gratis en cuentas fiat, y hasta 600% en cuentas cripto.
  • Depósito mínimo del bono: 30.000 PYG.
  • Retiro con tarjeta: de 120.000 a 3.000.000 PYG, en un plazo de hasta 72 horas.
  • Verificación: no es obligatoria para jugar; puede pedirse en retiros desde 500 USD o su equivalente.
  • Aplicación: APK para Android y acceso directo para iOS, Windows y macOS.

Panorama general de 1win en Paraguay

1win es una plataforma internacional de entretenimiento que junta casino, apuestas deportivas, esports y desarrollos propios como Trading, Fantasy Sport y 1win Markets. Como todo funciona con una única cuenta y un saldo compartido, cada sección se abre desde el mismo panel.

Esa arquitectura evita que el jugador tenga que manejar credenciales distintas o mover fondos entre servicios, algo que no ocurre en los operadores que separan el casino y las apuestas deportivas en productos independientes. En la práctica se pasa menos tiempo administrando cuentas y queda más espacio para el entretenimiento en sí.

Marco regulatorio de 1win

La operación se rige por la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, otorgada a NextGen Development Labs Ltd. La interfaz está disponible en más de 30 idiomas y la plataforma admite más de 60 monedas fiat, además de 15 criptomonedas para depósito y retiro.

Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso cada persona debería revisar la normativa local que le corresponde antes de jugar.

Poder elegir entre más de 60 monedas fiat y 15 criptomonedas permite abrir la cuenta directamente en la divisa que usás, algo que en Paraguay significa jugar en guaraníes y evitar conversiones externas.

Métodos de pago en guaraníes

1win ofrece canales adaptados al mercado paraguayo, con acreditación en un máximo de 15 minutos y alternativas tanto en guaraníes como en criptomonedas. Las opciones van desde la transferencia bancaria y las tarjetas hasta las billeteras de criptomonedas, así que cada jugador puede elegir la vía que le resulte más cómoda.

Canales de depósito

La elección depende del monto que quieras cargar. Estos son los métodos vigentes, con su rango de depósito:

Método de pagoDepósito en PYGTiempo de acreditación
Bank Transfer35.000 a 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 a 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 a 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Como el ingreso más bajo parte de 35.000 PYG, el depósito mínimo del bono (30.000 PYG) se cubre con la primera carga.

Vías de retiro

Para cobrar las ganancias hay dos opciones, con plazos mayores que los de un depósito porque se trata de una operación saliente que incluye una revisión de seguridad.

Método de retiroMonto de retiro en PYGTiempo de transacción
Visa, MasterCard120.000 a 3.000.000Hasta 72 horas
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 72 horas

El retiro en criptomoneda existe solo para cuentas abiertas en cripto: una cuenta en moneda fiat se cobra siempre en fiat, con tarjeta Visa o MasterCard.

Registro y verificación de la cuenta

Completar el alta lleva pocos minutos y conduce directamente a la posibilidad de cargar saldo y activar el bono inicial. Que el formulario sea breve tiene lógica: cuantos menos campos obligatorios haya al principio, más rápido llega el jugador al contenido que busca.

Pasos para abrir la cuenta

El alta rápida pide la moneda de la cuenta, el número de teléfono, el correo electrónico y una contraseña de al menos 8 caracteres. También se puede registrar con Google, Telegram o Steam, según el mercado.

  1. Entrá al sitio oficial de 1win y elegí la opción de registro.
  2. Seleccioná la moneda de la cuenta, en este caso PYG.
  3. Cargá tu teléfono, tu correo electrónico y tu contraseña.
  4. Confirmá los datos para entrar enseguida al panel de usuario.

Después de confirmar el alta podés ir directo a la sección de depósitos, sin pasos previos adicionales al primer ingreso de fondos.

Verificación de identidad antes de un retiro

La confirmación de identidad se pide sobre todo al momento del retiro, cuando el monto supera los 500 USD o su equivalente. Entre los documentos habituales figuran una identificación vigente, un comprobante de domicilio de los últimos tres meses y, en algunos casos, un extracto bancario o de tarjeta ligado al medio de pago utilizado.

Completar este paso con datos correctos desde el inicio acelera el proceso y evita demoras al cobrar. Mantener el perfil actualizado, en especial el nombre, la fecha de nacimiento y el país de residencia, reduce la posibilidad de que se pida documentación extra.

Bono de bienvenida de 1win

El bono inicial está pensado para potenciar el primer ingreso de fondos y habilitar el acceso al casino y a las apuestas deportivas desde el primer momento.

Condiciones del primer depósito

Para cuentas en guaraníes, el depósito mínimo que activa el bono es de 30.000 PYG, con un tope de 3.500.000 PYG sobre ese primer ingreso. El multiplicador de retiro es x1 y el requisito de apuesta es x30, que se cumple en los títulos de la categoría Bonus Wagering, dentro del casino.

La tabla resume las condiciones del primer depósito, un dato útil para calcular cuánto conviene ingresar antes de empezar a jugar.

ParámetroValor
Depósito mínimo30.000 PYG
Bono máximo3.500.000 PYG
Multiplicador de retirox1
Requisito de apuestax30

Con estos valores a la vista podés definir el monto de tu primer ingreso. El bono se acredita solo, al confirmarse el depósito, sin necesidad de cargar códigos adicionales.

Cómo se reparte el paquete

El paquete completo se reparte entre los cuatro primeros depósitos: hasta 500% más 500 giros gratis en cuentas fiat, y hasta 600% en cuentas cripto.

DepósitoFiatGiros gratisCripto
Primero100%70 FS130%
Segundo120%100 FS140%
Tercero130%150 FS160%
Cuarto150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Cashback semanal de 1win

El cashback es una devolución semanal sobre las pérdidas en tragamonedas, y premia la actividad sostenida. Complementa el bono inicial una vez agotado el ciclo de los primeros depósitos y extiende el valor de la cuenta a lo largo de toda la semana de juego.

El porcentaje de devolución llega hasta el 40% y depende del nivel que tengas en el programa de fidelidad, con el volumen semanal de apuestas que corresponde a cada escalón. Solo cuentan las pérdidas netas de fondos propios del saldo real en la categoría Slots, y una semana que termina en ganancia no genera devolución. La tabla detalla los escalones; las cifras están en USD y se calculan por su equivalente en la moneda de la cuenta.

NivelApuestas por semana (USD)CashbackMáximo de devolución (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

La devolución no llega sola: cada sábado, desde las 7:00 UTC, aparece la tarjeta del cashback en la sección Bonuses y el botón Claim la pasa al saldo real, donde queda lista para seguir jugando. Para poder retirarla hay que jugarla una vez, con un requisito de apuesta de x1. Si no alcanzás el volumen de tu escalón, el cálculo baja al escalón inmediatamente anterior en lugar de anularse.

Casino en línea de 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, distribuidos en categorías que ayudan a encontrar el tipo de entretenimiento que buscás sin recorrer listados extensos.

La variedad, desde las tragamonedas temáticas hasta los juegos rápidos tipo crash, responde a perfiles de jugador muy distintos y deja lugar tanto para sesiones breves como para partidas más elaboradas. El catálogo resulta amplio sin ser difícil de recorrer, gracias a categorías bien delimitadas.

Tragamonedas y títulos exclusivos

Entre las categorías más destacadas están Popular, New, Bonus Buy y Only on 1win, esta última con títulos personalizados exclusivos de la plataforma. Los desarrollos propios, conocidos como 1win Originals, incluyen Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Crash y Plinko, creados internamente y disponibles solo dentro de 1win.

Estos títulos exclusivos aportan un valor diferencial frente a los catálogos genéricos, porque no se replican en otros operadores, y suelen ser el punto de partida de quien recién explora el casino.

Casino en vivo

La sección en vivo ofrece mesas con crupieres reales de ruleta, blackjack y baccarat, además de game shows, con proveedores reconocidos del rubro. Formatos como Crazy Time o Mega Wheel suman una capa de interacción en tiempo real que distingue esta modalidad de los juegos de mesa digitales estándar.

Apuestas deportivas y 1win Markets

Además del casino, 1win reúne un catálogo amplio de apuestas deportivas y un producto propio de pronósticos, todo bajo la misma cuenta.

El menú deportivo abarca fútbol, tenis, básquetbol, tenis de mesa, hockey sobre hielo, esports y decenas de disciplinas más, con acceso a ligas de relevancia internacional. Junto a las apuestas convencionales, la sección 1win Markets propone responder de forma binaria, con un Sí o un No, a preguntas sobre política, tecnología, cultura y deportes, con el mismo saldo y la misma cuenta que el resto de los productos.

Esta función es una alternativa distinta al formato clásico de apuesta deportiva, porque no exige conocimientos previos de cuotas ni de mercados especializados: basta con estimar la probabilidad de un evento puntual y elegir entre las dos opciones.

Aplicación móvil de 1win

En Android, la aplicación se descarga directamente del sitio oficial como archivo APK, de 5,25 MB, sin pasar por las tiendas de aplicaciones. En iOS, el acceso se instala desde Safari como un acceso directo que abre la plataforma desde la pantalla de inicio, como si fuera una aplicación nativa.

Esta forma de distribución no limita la funcionalidad: tanto en Android como en iOS se llega a todos los productos, incluidos el casino, las apuestas deportivas y el sistema de pagos. También existe una versión de escritorio como acceso directo para Windows y macOS, que se abre en una ventana propia, sin los elementos de un navegador convencional. Instalar la aplicación en Android o iOS suma 200 1win Points.

Mantener la aplicación al día permite acceder a las funciones más recientes: en Android implica descargar de nuevo el archivo desde el sitio oficial, mientras que en iOS ocurre de forma automática, por tratarse de una versión web progresiva.

Seguridad y juego responsable

La plataforma protege las transacciones y los datos personales con cifrado, además de operar con la licencia de Curazao mencionada antes. La seguridad de la cuenta se apoya en una contraseña robusta y en la verificación de tus datos de contacto.

En cuanto al juego responsable, 1win ofrece autoexclusión, que se gestiona a través del soporte, con un plazo mínimo de un año, o el cierre definitivo de la cuenta, además de recursos externos de ayuda para quien necesite asistencia, como gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org. Fijar límites de tiempo y de gasto antes de empezar a jugar es una práctica recomendada para mantener la actividad dentro de un marco de entretenimiento sano.

Errores frecuentes al empezar

  • Depositar menos de 30.000 PYG esperando el bono: el primer depósito debe llegar a ese mínimo para activar el paquete.
  • Elegir la red equivocada en una recarga con cripto: la red de la caja debe coincidir con la de tu billetera, o el envío no llega al saldo.
  • Esperar que el cashback entre solo: hay que reclamarlo cada sábado con el botón Claim.
  • Pedir el retiro sin cumplir el requisito de apuesta: el bono se libera jugando en Bonus Wagering.
  • Esperar un cobro en cripto desde una cuenta en guaraníes: una cuenta fiat se cobra solo en fiat.
  • Descargar la aplicación desde otro sitio: el APK se obtiene únicamente en el sitio oficial de 1win.

Preguntas frecuentes sobre 1win Paraguay

Estas respuestas reúnen las dudas más habituales sobre la cuenta, los pagos y los bonos.

¿Cuál es el proceso para registrarme en 1win Paraguay?

El alta se hace eligiendo la moneda PYG y cargando teléfono, correo electrónico y contraseña. Después de confirmar los datos, la cuenta queda activa enseguida y lista para el primer depósito.

¿Qué documentos hacen falta para verificar la cuenta?

La verificación suele pedirse antes de un retiro superior a 500 USD o su equivalente, e incluye una identificación vigente y un comprobante de domicilio de los últimos tres meses.

¿Qué métodos de pago hay disponibles en guaraníes?

Los canales vigentes son la transferencia bancaria, Visa y MasterCard, Itaú y Banco Atlas, APay (WhatsApp) y las criptomonedas, con acreditación en un máximo de 15 minutos.

¿Cómo funciona el cashback semanal en 1win?

El cálculo toma las pérdidas netas en tragamonedas de la semana, con un porcentaje de hasta el 40% según tu escalón. Se reclama cada sábado desde las 7:00 UTC con el botón Claim y exige un requisito de apuesta de x1 antes del retiro.

¿Cuál es el retiro mínimo con tarjeta?

El retiro con Visa o MasterCard va de 120.000 a 3.000.000 PYG por operación, con un plazo de hasta 72 horas.

¿Hace falta verificar la cuenta para jugar?

No. La verificación no es obligatoria para jugar y puede pedirse en retiros de montos elevados, a partir de unos 500 USD o su equivalente.

¿Puedo cobrar en criptomoneda si abrí la cuenta en guaraníes?

No. El retiro en criptomoneda está disponible solo para cuentas abiertas en cripto; una cuenta en guaraníes se cobra en fiat.